Кримінал
100 млн грн! На Днепропетровщине обнаружили очередной конверт-центр

100 млн грн! На Днепропетровщине обнаружили очередной конверт-центр

Жители Верхнеднепровска и Днепра организовали конверт-центр с месячным оборотом более 100 млн. грн. Как выяснили стражи порядка, свою незаконную деятельность злоумышленники вели с 2016 года.

Как сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области, «отмыв» денег организовали бывшие супруги из Верхнеднепровска и 36-летний житель Днепра. Через сеть специально созданных фиктивных фирм они проводили бестоварные финансово-хозяйственные операции.

Злоумышленники пользовались услугами посредников и зарегистрировали более 70 предприятий, которые не планировали реально вести хозяйственную деятельность. Используя печати этих предприятий, члены преступной группы якобы заключали договора о поставке товаров, предоставлении услуг и выполнении работ реальным предпринимателям и госучреждениям. А после поступления безналичной оплаты деньги обналичивались.  

Кроме того, к реализации этой схемы были причастны сотрудники фирм и предприятий, которые отвечали за финансово-бухгалтерскую отчетность и имели доступ к электронным кабинетам налогоплательщиков и системам управления счетами. Они были в доле и получали за свои услуги определенный процент. В схеме были задействованы и бюджетные организации.

14 апреля стражи порядка провели ряд обысков по месту жительства фигурантов дела, а также в офисных помещениях Днепра и Верхнеднепровска. В результате обысков изъяли более 800 тыс. грн., компьютерную технику, печати и штампы более 70 фиктивных фирм, бухгалтерскую документацию, банковские карты.  

Сейчас следствие продолжается.

 

Читайте также: На Днепропетровщине спецслужба «вскрыла конверт» с миллиардным оборотом;

Дело лесников. Спецслужба вскрыла опасный «конверт» и провела 30 обысков;

В Днепре спецслужба снова раскрыла «конверт»;

Более 60 млн грн! На Днепропетровщине накрыли очередной конвертцентр.

2021-04-18 16:01:00
true
Відео Дня







Архів Новин