15-летний Андрей Блоха из Каменского стал чемпионом мира по шашкам-100

С 28 ноября по 5 декабря в Шклярска-Поремба (Польша) проходил молодёжный чемпионат мира по шашкам-100. Соревнования проходили среди юношей и девушек в четырёх возрастных категориях по игре с классическим и молниеносным контролем времени (блиц).

Об этом сообщают федерации шашек Украины и Днепропетровской области.

В турнире участвовали свыше 200 спортсменов из 13 стран мира. От Украины выступали 22 шашиста, которые играли в 5 возрастных группах.

Единственным призером турнира среди спортсменов Днепропетровской области стал Андрей Блоха из Каменского – он стал чемпионом среди «кадетов» (U16). Всего в этой категории соревновались 28 юношей (14 игровых пар).

«Начался турнир у него с поражения, но затем, одержав четыре победы к ряду, он быстро настиг лидеров. Решающим для него был предпоследний тур, в котором ему удалось победить прямого конкурента. А выигрыш и в последнем туре позволил ему единолично возглавить турнирную таблицу и стать чемпионом мира.

Для Андрея Блохи это высокое достижение является первым мировым чемпионским титулом. В истории области же он стал пятнадцатым по счёту спортсменом, который достиг такого выдающегося результата», - пишет федерация шашек Днепропетровской области.

В первом туре Андрей проиграл спортсмену из Латвии со счетом 0:2, а в последнем - выиграл у россиянина Алексея Большакова со счетом 2:0.

Как сообщает «Суспільне», в этом турнире также участвовали спортсмены из Каменского Максим Кривонос (соревновался в категории U10) и Иван Суров (U13). Иван Суров тоже в классической программе занял 4-е место. А Максим Кривонос в блице – 6-е место.

«Свой финишный рывок Андрей совершил в последние два тура. В восьмом, предпоследнем туре он победил польского спортсмена, который до этого не знал поражений и уверенно шел к победе. А в последнем туре соперником спортсмена из Каменского был российский спортсмен. Победная комбинация, которую провел Андрей Блоха, принесла ему желаемое золото», – рассказал тренер победителя - Игорь Губарев.

После победы тренерский штаб сборной Украины пригласил 15-летнего Андрея в состав взрослой мужской сборной Украины. Через неделю команда будет представлять Украину на Чемпионате мира по блицу в Польше.

В классической программе турнира украинская сборная заняла II командное место. Призерами также стали харьковчанка Екатерина Мусиенко – «бронза» в «младших кадетах» и киевлянин Лев Порецкий – «золото» в категории «юные надежды».

Также Лев Порецкий стал вице-чемпионом мира по блицу в категории «юные надежды».