Культура
Життя
Лёня-Лёнечка-Леонид Ильич... Человек-эпоха, родившийся в Каменском

Лёня-Лёнечка-Леонид Ильич... Человек-эпоха, родившийся в Каменском

В далеком 1906 г. в городе Днепродзержинск (сейчас Каменское) родился Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Точнее, сначала он был просто Лёней, Лёнечкой...

Сегодня мало что напоминает о том, что именно в Каменском началась жизнь одного из величайших людей в истории нашего города, области и бывшего СССР в целом.

В Каменском прошли студенческие годы Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Сегодня никто из его потомков в этом городе уже не живет. Упоминания о тех временах сохранились лишь на фотографиях горожан. В доме, где жил Леонид Брежнев, всего четыре двухкомнатные квартиры. Его построили еще в 20-х гг. ХХ в. Тогда проспект Пелина, на котором строился дом, был центральным.

На данный момент мемориальная табличка сорвана. Хотя еще несколько лет назад на автовокзале можно было купить копеечные "холодильные" магнитики с изображением легендарного дома генсека.

Вот так выглядела мемориальная доска от благодарных потомков:

В квартиру №2, где жила семья Брежневых, в последнее время часто приезжают туристы из других регионов и даже из-за границы. Возможно, именно по причине чрезмерного внимания хозяева исторической квартиры двери не открывают.

Сегодня ее новому хозяину уже шестой десяток. Вместе с ним в квартире проживают жена и мать. Но были времена, когда в этой двухкомнатной квартире ютились несколько семей. По словам заведующей отделом научно-исследовательской работы музея истории Днепродзержинска Ольги Мащенко, в начале тридцатых годов, когда Леонид Ильич вернулся в Днепродзержинск с женой и маленькой дочкой, кроме семьи его родителей и бабушки, там проживали еще близкие родственники семьи Брежнева: всего одиннадцать человек!

Семейное фото 1930 г.

Брежнев с семьей и соседями на входе в дом:

Так выглядел дом в послевоенное время:

Вот так выглядит сейчас:

Став генсеком, Брежнев никогда не забывал о своей малой родине – Днепродзержинске. Всегда останавливался в двухкомнатной квартире, где обитали его мать и сестра. 

«Он часто приезжал в Днепродзержинск. Для него это был праздник души. Генсек заходил на родной завод, шутил со всеми, независимо от должности, здоровался. И мне не раз подавал руку, хоть я был простым металлургом», - рассказал 80-летний Сергей Гладкий, Герой Соцтруда, в прошлом металлург-доменщик Днепровского меткомбината им. Дзержинского

Потом, продолжает ветеран, Брежнев гулял по городу и навещал старых знакомых. Поговаривали, что всегда наведывался и к своим друзьям-голубятникам, поскольку с детства был неравнодушен к дворовым пернатым. Не забывал и свой родной дом, расположенный на просп. Пелина 40, и всегда находил полчаса, чтобы зайти и поздороваться с бывшими соседями.

Леонид Ильич обладал прекрасным чувством юмора. Так в столице Финляндии, когда Брежнев проводил ряд двусторонних встреч, во время беседы с британским премьером Гарольдом Вильсоном, по свидетельству сопровождавшего генсека личного фотографа Владимира Мусаэльяна, произошёл забавный эпизод, в котором Леонид Ильич проявил своё незаурядное чувство юмора. Закуривая трубку, Вильсон никак не мог сообразить, куда поставить свой кейс. Брежнев тут же ему помог и при этом пошутил: «Все секреты Англии у меня в руках!»

О манере поведения Брежнева и его переговорной тактике на встречах «в верхах» весьма похвально отзывался министр иностранных дел СССР Андрей Громыко. По воспоминаниям Громыко, Леонид Ильич вёл себя доброжелательно, но сдержанно, не давил собеседника, но и не поддавался его эйфории и уловкам. Говорил немного, но веско, обобщённо, высказывал соображения стратегического характера, серьёзные детализированные обсуждения перекладывал на сидящих рядом профессионалов. Напряжённую ситуацию всегда умел разрядить остроумной шуткой. В ряде случаев, особенно если гость заметно уступал в статусе, Брежнев давал понять собеседнику, что только принимает его, а не ведёт с ним переговоры, охотно переходил от официальной части встречи к неформальной беседе за обедом.

23 марта 1982 года в Ташкенте, когда Брежнев осматривал корпуса авиазавода, на него обрушилась балка из-за того, что мостки вокруг самолётов были переполнены людьми и упали на шедшую за ним делегацию. Охрана быстро подняла мостки, не сообщается о серьёзных травмах других членов делегации. А Брежнев получил тяжёлые травмы, в частности, была сломана ключица, которая потом так и не срослась.

После этого случая здоровье генсека было окончательно подорвано. На следующий день Брежнев должен был выступить на торжественном заседании в Ташкенте. Его уговаривали немедленно вернуться в Москву для лечения, но Брежнев отказался, остался и начал произносить речь.

Присутствовавшим в зале и телезрителям казалось, что Брежнев накануне выпил — он был несколько заторможенным. Только сопровождавшие его люди знали, что даже лёгкое движение правой рукой было для него крайне болезненным, поэтому врачи дали ему болеутоляющее средство. После этого он поехал награждать республику Узбекистан, и во время награждения потерял сознание, так как действие болеутоляющего кончилось. От травматической пневмонии он сразу не умер. Но, по мнению академика А. Г. Чучалина, именно из-за этой травмы Л. И. Брежнев скончался...

Брежнев был похоронен 15 ноября на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены. По опубликованным свидетельствам, это были самые пышные и помпезные похороны после сталинских в марте 1953 года. На них присутствовали главы государств и правительств более 35 стран мира.

Любопытно, что во время декоммунизации бюст Леонида Ильича в Каменском не тронули - он все еще продолжает встречать приезжающих в город в верхней части проспекта Свободы (бывш. Ленина). По словам чиновников, бюст не был исключен из реестра памятников Министерством культуры.

2020-04-09 12:35:00
true
Відео Дня







Архів Новин