Життя
Геофизическая обсерватория снова назвала Каменское самым экологически загрязненным городом

Геофизическая обсерватория снова назвала Каменское самым экологически загрязненным городом

Центральная геофизическая обсерватория (ЦГО) им. Б. Срезневского опубликовала отчет о состоянии загрязнения окружающей среды на территории Украины в I полугодии 2021 года. По комплексному индексу загрязнения атмосферы (ИЗА) город Горишние Плавни (Полтавская обл.), как и в 2019-2020 гг., снова оказался наиболее экологически чистым промышленным городом по итогам 6 месяцев 2021 года среди 38 крупнейших индустриальных городов Украины. А самым грязным осталось Каменское.

Об этом говорится в отчете, который составлен по данным наблюдений Национальной гидрометеослужбы Украины.

Состояние загрязнения воздуха эксперты оценивали на основании данных, полученных со 128 стационарных постов в 38 городах Украины. В атмосферном воздухе оценивали содержание 22 загрязняющих веществ, в том числе 8 тяжелых металлов.

«В первом полугодии 2021 г. в 11 городах Украины уровень загрязнения воздух (по комплексному индексу загрязнения атмосферы) характеризовался, как высокий – это Каменское, Мариуполь, Одесса, Днепр, Кривой Рог, Киев, Николаев, Винница, Запорожье, Херсон, Луцк. В 10 городах отмечался повышенный уровень загрязнения в 17 городах – низкий (табл. 1.3).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 11 городах наблюдалось снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха (по КИЗА), наиболее заметное – в Мариуполе (в прошлом году уровень оценивался как очень высокий), Днепре, Одессе, Черкассах. В 14 городах страны уровень загрязнения несколько повысился, больше всего – в Каменском, Виннице, Луцке, Северодонецке. В 13 городах страны уровень КИЗА существенно не изменился», - пишут эксперты в отчете.

Высокий уровень загрязнения воздуха был обусловлен в основном значительными средними концентрациями формальдегида, диоксида азота, фенола, фтористого водорода, оксида углерода, взвешенных веществ.

В этих городах в основном находятся крупные промышленные предприятия. В Каменском – «Днепроазот» и Днепровский металлургический комбинат; в Мариуполе – Металлургический комбинат им. Ильича и «Азовсталь»; в Днепре – ДТЭК Приднепровская ТЭС и Днепровский металлургический завод; в Кривом Роге – «АрселорМиттал Кривой Рог», Северный, Центральный, Ингулецкий и Южный ГОК; в Киеве – Дарницкая ТЭЦ; в Запорожье – «Запорожсталь».

ТОП-5 наиболее экологически чистых лидеров в январе-июне 2021 года выглядит так:

  • Горишние Плавни (Полтавская обл.) – 38-е место,
  • Измаил (Одесская обл.) – 37-е,
  • Бровары (Киевская обл.) – 36-е,
  • Обухов (Киевская обл.) – 35-е,
  • Харьков – 34-е.

Из крупных промышленных предприятий в Горишних Плавнях (Полтавская обл.) расположены Полтавский, Еристовский и Белановский ГОКи.

Читайте также: В Кривом Роге нашли 14-летнюю Софию Бец;

Велоактивисты установили байкпоинт на берегу Молочного лимана в Запорожской области;

Омбудсмен Украины Людмила Денисова требует вернуть школьников с дистанционки в школы;

В честь врача Ольги Гливы, погибшей во время пожара в инфекционной больнице Запорожья, в Кропивницком посадили деревья.

2021-11-17 15:00:00
true
Відео Дня







Архів Новин