Життя
Каменчане начали общественное обсуждение по опасным отходам

Каменчане начали общественное обсуждение по опасным отходам

На сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины 30.07.2020 г. под №20207276323 в Едином реестре оценки воздействия на окружающую среду появилось сообщение о планируемой деятельности с опасными отходами ООО «Рокобан».

Об этом сообщает первый заместитель городского головы Каменского Александр Чернышев. Указанное сообщение, в соответствии с Законом Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», должно быть доведено до общественности.

Согласно сообщению, ООО «Рокобан» планирует осуществление деятельности по сбору, перевозке, хранению, обработке и утилизации опасных отходов, с последующим изготовлением мясокостной муки, животных кормов по адресу: Днепропетровская область, г. Каменское, пер. Баглейский, 2. Также отмечается, что основным видом деятельности является осуществление операций по обращению с опасными отходами, объем которых будет зависеть от спроса на услуги ООО «Рокобан».

Напомним, что весной этого года ООО «Рокобан» планировалось проведение общественных слушаний по планируемой деятельности с опасными отходами по указанному адресу. Но руководством города, общественными организациями и неравнодушными горожанами были приняты все возможные меры по недопущению размещения опасного производства в нашем городе.

Департамент экологии и природных ресурсов Каменского горсовета направлял письма в соответствующие министерств и руководству области о недопустимости расположения данного экологически опасного производства по сбору, перевозке, хранению, обработке и утилизации опасных отходов на территории Днепропетровщины и города Каменское, в частности.

Но, несмотря на принятые меры, 30 июля в Едином реестре оценки воздействия на окружающую среду на сайте министерства повторно обнародовано сообщение о планируемой деятельности с опасными отходами ООО «Рокобан».

Каменской городской совет сообщает, что позиция его осталась неизменной. Руководство города снова готовит замечания и предложения, которые будут направлены в министерство.

"Учитывая важность данного вопроса, просим общественность города и неравнодушных горожан присоединиться к общественному обсуждению объема исследований и уровня детализации информации, подлежащей включению в отчет по оценке воздействия планируемой деятельности на окружающую среду", - говорится на сайте.

В течение 20 рабочих дней со дня опубликования сообщения на официальном сайте уполномоченного органа (в 20.08.2020 г.) общественность имеет право предоставить Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины замечания и предложения к планируемой деятельности, объема исследований и уровня детализации информации, подлежащей включению в отчет по оценке воздействия на окружающую среду.

Предоставляя такие замечания и предложения, укажите регистрационный номер №20207276323 дела об оценке воздействия на окружающую среду планируемой деятельности в Едином реестре по оценке воздействия на окружающую среду. Это значительно упростит процесс регистрации и рассмотрения ваших замечаний и предложений.

В случае получения таких замечаний и предложений общественности они будут размещены в Едином реестре по оценке воздействия на окружающую среду министерства и переданы субъекту хозяйствования (в течение трех рабочих дней со дня их получения).

Все замечания и предложения общественности необходимо направлять в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины: 03035, г. Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, 35, Управление оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки. Адрес: [email protected]; [email protected], телефон: 044-206-20-89; 044-248-23-43, контактное лицо - Евгений Гладун.

Ранее мы писали: Каменчане просят президента ликвидировать место встречи сталкеров.

2020-08-04 13:31:00
true
Відео Дня







Архів Новин