Спорт
В Днепре разыграли медали чемпионата области по шашкам-64 среди молодежи

В Днепре разыграли медали чемпионата области по шашкам-64 среди молодежи

С 20 по 30 января в ДЮСШ №9 в Днепре проходил чемпионат Днепропетровской области по шашкам-64 среди молодежи. Всего в 12 турнирах сыграло порядка 100 спортсменов в возрасте от 26 лет и младше из Апостолово, Днепра, Каменского и Петриковки. Соревнования являются отборочными на чемпионат Украины среди молодежи.

Об этом сообщает Федерация шашек Днепропетровской области.

Первыми в бой вступили «кадеты» (до 16 лет, 2006-2008 гг. р.). В трехдневном турнире среди юношей не было равных Добрыне Савинскому из Каменского. Несмотря на неожиданное поражение в 4-м туре от Никиты Маяка, его игра в остальных 6 партиях была очень убедительной для соперников. Добрыня набрал 12 очков и стал чемпионом области 2022 года в возрастной категории до 16 лет.

Вторым финишировал Илья Перемитько, которому в битве за первое место не хватило всего 1 очка. Этот зачетный пункт у каменчанина отобрал «бронзовый» призер чемпионата Богдан Долин из Днепра. Стоит отметить, что турнире из-за болезни с дистанции сошел один из главных претендентов на победу, чемпион мира прошлого года Андрей Блоха.

Итоговое положение. Кадеты. Юноши (2008-2006 г.р.):

  1. Добрыня Савинский (1 разряд, Каменское) – 12 из 14 очков
  2. Илья Перемитько (1 разряд, Каменское) – 11
  3. Богдан Долин (1 разряд, Днепр) – 10.

Могла получиться острой борьба в подобном турнире и среди девушек. Но по итогам 6 туров расстановка в турнирной таблице оказалась классической. Чемпионка Арина Федорченко выиграла все партии, серебряный призер Ева Бабий уступила только в противостоянии за первое место, а София Дорофеева взяла максимум очков с 4-мя спортсменками, не попавшими в число призеров, и уступила выше указанным конкуренткам. В итоге, все призерки чемпионата области в 2022 году, в категории «кадетки» (2006-2008 г.р.) оказались из Каменского.

Итоговое положение. Кадетки. Девушки (2008-2006 г.р.):

  1. Арина Федорченко (1 разряд, Каменское) – 12 из 12 очков
  2. Ева Бабий (1 разряд, Каменское) – 10
  3. София Дорофеева (1 разряд, Каменское) – 8.

22-23 января в бой вступили спортсмены ещё двух возрастных категорий – «молодежь» (до 26 лет) и «юные надежды» (до 10 лет). В категории самых опытных шашистов в первый день соревнований чемпионкой Днепропетровской области среди девушек стала кандидат в мастера спорта Алёна Вовк из Каменского.

У юношей же победителя пришлось определять по итогам игр, проведенных за 2 дня. С чемпионом вопросов не было. Победителем стал единственный гроссмейстер на все турниры – Феликс Шепель из Днепра. А второе место в личном противостоянии разыграли 2 кандидата в мастера спорта - Илья Демченко (Каменское) и Алексей Прокуда (Днепр). Победа первого спортсмена в очной битве принесла Илье серебряные награды. У Алексея – «бронза».

Итоговое положение. Молодежь. Юноши (1995-2002 г.р.):

  1. Феликс Шепель (гроссмейстер, Днепр) – 7 из 8 очков
  2. Илья Демченко (кмс, Каменское) – 6
  3. Алексей Прокуда (кмс, Днепр) – 5.

Более динамично играли самые юные спортсмены. И среди юношей, и среди девочек призерами стали шашисты из Каменского. Победителя в женском турнире по итогам 5 проведенных туров определить не удалось. И Зоряна Савинская, и Мирослава Бердник к финишу пришли с одинаковыми показателями – по 4 победы и ничья между собой. Поэтому пришлось играть дополнительный матч, который выиграла Зоряна и стала чемпионкой области 2022 года. Мирослава – вторая. Такая же ситуация сложилась и в борьбе за «бронзу», которую в дополнительном поединке разыграли Мария Василинюк и Анна Завгородняя.

Стабильнее сыграла Маша – у нее третье место.

Итоговое положение. Юные надежды. Девочки (2012-2013 г.р.):

  1. Зоряна Савинская (1 разряд, Каменское) – 9 из 10 очков
  2. Мирослава Бердник (2 разряд, Каменское) – 9
  3. Мария Василинюк (1 разряд, Каменское) – 5.

Турнир среди юношей предсказуемо выиграл единственный перворазрядник – Андрей Мирошников. Все свои 7 партий выиграл, что принесло ему золотую медаль. А вот судьбу второго места определяли дополнительные показатели. Лучшими они оказались у Кирилла Верёвкина – он второй. Егор Викро – третий.

Итоговое положение. Юные надежды. Мальчики (2012-2013 г.р.):

  1. Андрей Мирошников (1 разряд, Каменское) – 14 из 14 очков
  2. Кирилл Верёвкин (3 разряд, Каменское) – 7
  3. Егор Вирко (3 разряд, Каменское) – 7.

Спустя неделю шашечный марафон подхватили и остальные ребята, сражавшиеся за медали в категориях «юниоры» (до 19 лет), «младшие кадеты» (до 13 лет) и «младшие юные надежды» (до 8 лет).

Примечательным получился турнир среди самых юных девочек. В безоговорочной победе Марии Гомилко из Каменского, которая сумела набрать максимум очков, ничего необычного нет. Мария «на голову» была сильнее своих сверстниц. А вот два призовых места для Петриковки – это событие! Как минимум для этого региона. В число призеров областного чемпионата сумели «запрыгнуть» Карина Соколова («серебро») и Анна Савченко («бронза»).

Приятно осознавать, что помимо спортсменов из Каменского и Днепра, где воспитание чемпионов любого ранга тренерами поставлено на поток, все больше и больше городов и районов Днепропетровщины (Апостолово, Верхнеднепровск, Кривой Рог, Петриковка) вовлекаются в шашечное интеллектуальное движение региона.

Итоговое положение. Младшие юные надежды. Девочки (2014 г.р. и младше):

  1. Мария Гомилко (2 разряд, Каменское) – 10 из 10 очков
  2. Карина Соколова (3 разряд, Петриковка) – 8
  3. Анна Савченко (Петриковка) – 4.

Интересной получилась борьба за призовые места в категории «младшие юные надежды». Здесь на пьедестал почета поднялись представители разных регионов Днепропетровщины. Чемпионом области стал Кирилл Прокопенко, который в одной партии сыграл вничью, а остальные – выиграл! Поражение от чемпиона разместило на второй позиции Богдана Гнатишака из Петриковки, который в остальных 6 играх победил. Константин Перепелица из Апостолово финишировал третьим.

Итоговое положение. Младшие юные надежды. Мальчики (2014 г.р. и младше):

  1. Кирилл Прокопенко (2 разряд, Днепр) – 13 из 14 очков
  2. Богдан Гнатишак (4 разряд, Петриковка) – 12
  3. Константин Перепелица (3 разряд, Апостолово) – 11

Интересно было наблюдать за чемпионатами «младших кадетов» (до 13 лет). Турнир мальчиков предсказуемо выиграл чемпион мира 2021 года Андрей Махонин. Лишь Тимофей Сыч сумел отобрать у победителя 1 очко, сыграв с ним вничью в 4-м туре. Эта ничья небезосновательно делала его одним из претендентов на медаль. Двое других парней, Максим Кривонос и Тимофей Кобзев, также приложили максимум усилий, чтобы фортуна и их записала в ряды соискателей на награды. Получив по одной «пробоине» от лидера, они, как и Сыч, уверено шли к пьедесталу. Из этого трио стабильнее выступил Максим, который благодаря полученному перевесу в очках, завоевал «серебро». В битве же за III место все решили дополнительные параметры. Лучший коэффициент позволил Кобзеву выиграть битву двух Тимофеев, расположив его на третьей строчке в турнирной таблице.

Итоговое положение. Младшие кадеты. Юноши (2009-2011 г.р.):

  1. Андрей Махонин (1 разряд, Каменское) – 15 из 16 очков
  2. Максим Кривонос (1 разряд, Каменское) – 13
  3. Тимофей Кобзев (1 разряд, Каменское) – 11.

С привкусом радости для одних и огорчения для других завершился чемпионат в этой же возрастной категории, но среди девушек. Мария Диденко из Каменского, лидируя на протяжении всего турнира, неожиданно оступилась в последнем туре, чем воспользовались ее конкуренты. Чемпионкой 2022 года, пройдя всю турнирную дистанцию без единой «баранки», стала Мария Острецова из Днепра. Имела все основания быть лучшей и каменчанка Марина Гомилко. В графе «Очки» у нее, как и у Острецовой, значились 11 набранных очков. Пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных критериев. Лучшими они были у Острецовой – она и стала чемпионкой области. Марина Гомилко расположилась на втором месте. Мария Диденко – третья.

Итоговое положение. Младшие кадеты. Девушки (2009-2011 г.р.):

  1. Мария Острецова (1 разряд, Днепр) – 11 из 14 очков
  2. Марина Гомилко (1 разряд, Каменское) – 11
  3. Мария Диденко (1 разряд, Каменское) – 10.             

Закрывали чемпионат Днепропетровской области 2022 года опытные «юниоры» (до 19 лет). У ребят победителем стал один из самых опытных, хорошо прогрессирующих спортсменов Днепропетровщины – мастер спорта Даниил Агарков из Каменского. И в этот раз он справился с поставленной задачей, заняв первое место. Второе и третье места завоевали спортсмены из Днепра Антон Шолудько и Дмитрий Сапин соответственно.

Итоговое положение. Юниоры. Юноши (2003-2005 г.р.):

  1. Даниил Агарков (мс, Каменское) – 4 из 4 очков
  2. Антон Шолудько (1 разряд, Днепр) – 2
  3. Дмитрий Сапин (1 разряд, Днепр) – 0.

Также неплохо выступила и мастер спорта Вера Попруга, которая в женском турнире уверенно переиграла своих сверстниц. А вот определить серебряного и бронзового призера оказалось нелегко. И кандидат в мастера спорта София Купатенко, и перворазрядница Анастасия Губарева приложили максимум усилий, чтобы быть как можно выше среди призеров. Разрешил спор только дополнительный матч, который пришлось играть в виду равности всех дополнительных показателей. Первый микроматч завершился «перебоем», т.е. каждая из спортсменок выиграла по одной партии микроматча. Во втором же микроматче победу, а с ней и серебряную медаль, завоевала София Купатенко. «Бронза» у Анастасии Губаревой.

Итоговое положение. Юниоры. Девушки (2003-2005 г.р.):

  1. Вера Попруга (мс, Днепр) – 4 из 4 очков
  2. София Купатенко (кмс, Каменское) – 1
  3. Анастасия Губарева (1 разряд, Каменское) – 1.

Впереди у призеров - первый из двух молодежных чемпионатов Украины, который с 15 по 22 февраля состоится в Херсоне. Второй чемпионат страны сыграют в Каменском со 2 по 9 марта.

Читайте также: МОК включил скалолазание в программу Олимпиады-2028;

Боксеры из Днепра и Запорожья выиграли чемпионат Украины U22;

Вера Лихолат из Днепра выиграла Кубок Украины «Пул-9» по бильярду;

Парвиз Насибов из Запорожья и Владимир Яковлев из Днепра выиграли турнир в Хорватии.

2022-02-04 10:00:00
true
Відео Дня







Архів Новин