Культура
Книга Каменского краеведа актуальна сейчас

Книга Каменского краеведа актуальна сейчас

Парад Победы-75. Это нужно живым…

Под таким названием в 2018 году увидела свет книга каменского краеведа, бывшего работника Днепровского комбината Тараса Шульги. Для любителей ярких картинок и интригующих историй она будет неинтересна – их там нет.

А есть – списки, поименно, похороненных в Днепродзержинске воинов Второй мировой. Тех, чьи имена горожане знали давно, и тех, о ком узнали благодаря скрупулезной поисковой работе и не менее долгой и внимательной систематизации, которой занимался Тарас Дмитриевич последнее десятилетие. Памятник Прометею, братская могила в Карнауховке, воинский «участок» на кладбище Южного района, городской военный мемориал. Около тысячи имен: украинцы, русские, узбеки, грузины, таджики – все они защищали нашу землю от фашизма и остались в ней навсегда. Каждое имя – отдельная судьба, оборвавшаяся в нашем краю…

Ушли в прошлое пышные церемонии возложения цветов к монументам павшим освободителям. Но наша память – не зависит от церемониала. И хочется верить, что она будет жить – по меньшей мере, до тех пор, пока живы потомки тех, ради кого погибли эти солдаты…

Электронный вариант книги Памяти здесь.

По материалам Музея ДМК.

2020-05-09 16:07:00
true
Відео Дня







Архів Новин