Життя
На Днепропетровщине начали борьбу с домашним насилием

На Днепропетровщине начали борьбу с домашним насилием

На территории Днепропетровской области продолжается работа по увеличению мобильных групп реагирования на случаи домашнего насилия. Днями такие группы заработали еще в четырех городах области.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

На свое первое дежурство 6 мая заступили члены групп реагирования на случаи домашнего насилия в Каменском, Никополе, Новомосковске и Павлограде. Благодаря работе этих групп жители этих городов смогут получить своевременную помощь в случае домашнего насилия.

В такие группы входят полицейские, которые прошли специальную подготовку – сотрудники превенции, участковые офицеры, инспекторы ювенальной превенции, патрульные. Их основной задачей является своевременное реагирование на факты домашнего насилия, профилактическая работа, оказание помощи пострадавшим и вынесение запретных предписаний. Стоит отметить, что такие группы будут работать круглосуточно.

А что же дает предписание? В случае фиксации домашнего насилия полицейские должны установить обстоятельства произошедшего и опросить свидетелей, участников конфликта, а далее составить протокол или запретное предписание. Последним документом стражи порядка могут обязать домашнего «тирана» оставить место жительства жертвы, а также запретить контакт с пострадавшей стороной.  За неисполнение этого предписания нарушитель должен будет заплатить штраф, выполнить общественные работы, ну или отбыть админарест. Если в действиях нарушителя есть признаки уголовного правонарушения, то к членам группы присоединятся следователи и оперативники.

Полицейские напоминают, если вы стали свидетелем или жертвой домашнего насилия, необходимо обращаться по следующим телефонам: 102 или на «горячую линию» по противодействию домашнему насилию 0 800 500 335, 116-123.

 

 

Читайте также: В Никополе на 101-м году жизни ушел ветеран журналистики Григорий Симак;

Под колесами микроавтобуса погиб запорожский парень;

Ищем всем миром! В Никополе пропала 8-классница;

Днепровские грибники открыли сезон!

2021-05-09 11:01:00
true
Відео Дня







Архів Новин