Спорт
Плавание, триатлон, ролики и кикбоксинг: В Каменском начала работать ДЮСШ-5

Плавание, триатлон, ролики и кикбоксинг: В Каменском начала работать ДЮСШ-5

В Каменском (Днепропетровская обл.) 1 февраля начала работать новосозданная спортивная школа – ДЮСШ №5. Она расположена в спорткомплексе «Прометей» (пр. Аношкина, 109). Директором новой спортшколы стал чемпион мира по плаванию, мастер спорта международного класса, президент Каменской федерации плавания Дмитрий Краевский.    

Об этом сообщает ДЮСШ и «Событие».

Сейчас в ДЮСШ №5 представлено 6 видов спорта, которые преподают 18 тренеров. Это плавание, триатлон, спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание на роликовых коньках и кикбоксинг.   

Все эти секции сейчас ведут набор детей.

ДЮСШ № 5 включила в себя тренерский состав бывшей спортшколы «Промінь» и ДК «Металлург». 

Дмитрий Краевский подчеркнул, что спортшкола «Промінь», которая стала одной из основ для создания новой ДЮСШ, в прошлом году была лучшей спортивной школой в городе, одной из лучших в Украине и лучшей в Днепропетровской области по количеству набранных очков. Трижды «Промінь» получал звание лучшей спортивной школы по плаванию на чемпионатах Украины, а его воспитанники в прошлом году завоевали наибольшее количество наград на Всемирных играх, которые проходили в Сербии. 

«В ДЮСШ №5 создано новое для спортивной жизни города отделение спорта – триатлон, который до этого, кроме как на аматорских основах, не реализовывался. Это олимпийский вид спорта, который очень интересен детям, и они с удовольствием им увлекаются. 

Триатлон на сегодняшний день будут преподавать два тренера. Но планируем привлекать тренеров и из других учебных заведений, где есть бассейны», - рассказал Дмитрий Краевский. 

Плаванием, как частью триатлона, будут заниматься на базе бассейна «МиКомп», а после, возможно, и на базе СК «Днепровец». Велостанки будут установлены в манеже на базе спорткомплекса «Прометей», а на стадионе спортсмены-триатлонисты будут заниматься бегом. Летом же возможны занятия по плаванию и на открытых водоемах.

Как заявил Дмитрий Краевский, триатлон как вид спорта может быть особенно интересен, например, тем спортсменам, которые не могут достичь высоких результатов в плавании, однако в триатлоне смогут реализоваться по нескольким направлениям и достичь высот.   

Спортивную гимнастику в ДЮСШ №5 преподают 3 тренера. Как рассказал Дмитрий Краевский, для новых воспитанников этого вида спорта будет предоставлен зал на базе физкультурного колледжа. Именно там будут заниматься новые группы спортсменов, в которые сейчас идет набор детей младшего школьного возраста. 

По словам директора ДЮСШ №5, отделение кикбоксинга останется на прежнем месте – в УВК №24. Там расположен идеально созданный для этого вида спорта спортзал, в котором преподает президент городской федерации кикбоксинга Александр Панибудьласка. 

В новой спортивной школе преподают 5 президентов городских федераций спорта – по плаванию, триатлону, катанию на роликовых коньках, спортивной гимнастике и кикбоксингу. На руководящих должностях работают 2 мастера спорта международного класса: по плаванию – директор Дмитрий Краевский и по шашкам – завуч Людмила Сивук. Также в школе преподают 3 заслуженных тренера Украины, 6 тренеров - мастеров спорта, а также тренеры высшей категории. В спортшколе функционируют 45 учебно-тренировочных групп, тренируются 462 спортсмена (без резерва) и 830 (с резервом). 

В ДЮСШ № 5 тренируются много спортсменов, которые входят в составы сборной Украины по плаванию, гимнастике и роликовым конькам. 

 

Читайте также: Бадминтонист Данил Боснюк из Днепра стал вице-чемпионом турнира в Иране;

Трое спортсменов из Днепра и Кривого Рога и их тренеры получили стипендии Президента Украины;

Фехтовальщик Лев Корниенко взял командную «бронзу» на Кубке мира в Сербии;

Легкоатлетка Ярослава Магучих из Днепра завоевала «бронзу» на турнире в Чехии.

2022-02-12 12:00:00
true
Відео Дня







Архів Новин