Технології
Почему ДМК в Каменском экономит электроэнергию

Почему ДМК в Каменском экономит электроэнергию

В условиях меняющихся цен на энергоресурсы важным инструментом экономического развития ДМК являются энергосберегающие проекты. Сегодня на комбинате успешно реализуется масштабная программа модернизации освещения производственных цехов, направленная на снижение потребления электрической энергии и улучшение условий труда металлургов.

С прошлого года реализуют инициативы в рамках подписанного между комбинатом и коммерческой фирмой меморандума о сотрудничестве и внедрении так называемых энергосервисных контрактов.

Первым внедренным проектом, который уже успешно реализован на ДМК, стала модернизация системы освещения некоторых участков ТЭЦ, а также участков наружного освещения ЦМП с переходом на современные энергоэффективные светильники.

Кроме задачи по снижению затрат на освещение (а это 185 тис. кВт/ч электроэнергии в год), на этих участках восстановлен проектный уровень освещенности, что положительно влияет на поддержание благоприятных условий труда рабочих.

В 2020 году подписан новый договор на второй энергосервисный проект. Это модернизация освещения участков конвертерного цеха. Сумма инвестиций в новый проект на порядок выше, чем на первом этапе. Прогнозируемый уровень снижения электропотребления 6,5 млн кВт⋅ч в год.

Уже подписан акт ввода в эксплуатацию оборудования первого этапа по проекту конвертерного цеха. Специалисты УГЭ начали отслеживание фактической экономии электроэнергии.

В ближайшей перспективе сотрудничества намечено подготовить контракт на решение проблемы компенсации реактивной энергии, что позволит снизить платежи по электричеству. Также ведутся разработки и расчеты эффективности еще в двух направлениях: перевод дальних потребителей тепла на альтернативные источники и перевода потребителей сжатого воздуха на локальные компрессоры.

В части долгосрочной перспективы формируется пакет предложений ДМК о продолжении модернизации освещения. Это участки конвертерного цеха, не вошедшие до сих пор в перечень проекта по замене освещения, а также объекты цеха сетей и подстанций, газового цеха и других подразделений комбината. Кроме того, рассматривается вопрос применения частотных преобразователей.

По сообщению пресс-службы ДМК.

Ранее мы писали на что ДМК потратил свыше ста миллионов.

А также: в Каменском за 45 дней потратят на чистый воздух 110 млн грн.

2020-06-24 09:00:00
true
Відео Дня







Архів Новин