Культура
Сегодня день рождения первого профессионального театра Каменского

Сегодня день рождения первого профессионального театра Каменского

В далеком 1935 году, тот есть ровно 85 лет назад, 8 октября в здании бывшей народной аудитории поднял занавес театр русской драмы им. М. М. Хатаевича - первый профессиональный стационарный театр нашего города.

Художественным руководителем театра назначен Петр Кастальский. До этого каменчане охотно посещали спектакли местных драмкружков и гастроли ведущих театров страны - МХАТа, театра им. Мейерхольда и др. И вот наконец в индустриальном городе появился свой театр!

В духе того времени театру было присвоено имя не писателя или известного театрального деятеля, а руководителя Днепропетровского обкома Менделя Марковича Хатаевича. В середине 30 годов в области как раз буйно расцветал культ личности этого регионального вождя. Хотя, конечно, странно, что не именем Сталина назвали - тогда это было модно, точнее - в духе эпохи.

В 1935-1937 гг. новый театр успешно работает. Поставлены 10 премьер по пьесам советских драматургов и зарубежной классики. Количество творческого и обслуживающего состава возросло до 100 человек.

Но уже в 1937 г. Каменское переименовывают в Днепродзержинск. Мендель Хатаевич, руководитель областной партийной организации, объявлен шпионом и арестован. Его имя исчезает из названия театра. Теперь Днепродзержинский театр русской драмы носит имя Тараса Шевченко. Художественное руководство переходит к П. Алексееву.

Судьба отвела первому профессиональному театру Каменского всего 14 лет сложной, но яркой творческой жизни. В этом театре играли, ставили и оформляли спектакли выдающиеся актеры, режиссеры, художники, которые оставили о себе добрую и светлую память.

В 1949 г. трупу театра русской драмы им. Т. Шевченко переводят в Кривой Рог. А в помещении бывшей народной аудитории в том же году поселяется Днепропетровский областной передвижной украинский театр, который в соответствии переименовывают в Днепродзержинский.

Но сегодня мы вспоминаем не всю историю нашего театра, а его первое представление, которое прошло 8 октября 1935 г. Театр открылся тогдашним театральным «хитом» - комедией Николая Погодина «Аристократы». Пьеса рассказывала о заключенных-строителях Беломорканала. Аристократы из ее названия - это две группы заключенных, которые отказывались «перековываться»: одни - бывшие уголовники, другие - бывшие интеллигенты. Текст пьесы насыщен каламбурами, блатным жаргоном, остроумными шутками и различными аттракционами. Поставил ее в Каменском художественный руководитель театра Петр Кастальский, в главной роли Кости-капитана зрители увидели артиста Е. Двинича, а в роли чекиста Громова - П. Алексеева.

В рецензии на премьеру в газете «Дзержинец» журналист сдержанно писал, что несмотря на ряд трудностей, типичных для нового театра, все же контакт со зрителем был, и контакт хороший.

Что же, громкие победы, признание и популярность в Каменской театр русской драмы пришли чуть позже.

Конечно же, мы говорим сегодня об истории нашего городского академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки, который за время своего существования претерпел немало преобразований, переименований, закрытий и открытий.

Читайте также: Каменской театр завоевал гран-при «Сичеславны-2020»

Завтра – премьера! Павлоградка снялась в уникальном сериале.

Рок-календарь «Репортёра». Легенды октября.

2020-10-08 19:41:00
true
Відео Дня







Архів Новин