Життя
Секретный урановый след. В Каменском решат проблему хвостохранилищ?

Секретный урановый след. В Каменском решат проблему хвостохранилищ?

ПО «Приднепровский химический завод» (первоначальное название «Завод шлаковых удобрений») расположен в Каменском.

Он начал функционировать в 1948 году. Основное направление — производство урановых солей и их технологических растворов из шлаков, получаемых при выплавке уранжелезосодержащих руд на доменной печи № 6 металлургического завода им. Дзержинского (ДМК), где был получен уран для первой советской атомной бомбы.

Также производились минеральные удобрения, натриевая селитра. Нитратный и аммонийный азот от этих производств утилизировался в цехе № 3 ПО «АЗОТ» для получения азотных удобрений. Скорее всего, деятельность по производству удобрений носила характер «прикрытия» стратегического уранового производства. К 1963 году доменный переплав уранжелезосодержащих руд был прекращен. В дальнейшем, до 1991 года, соли урана извлекались только из урановых руд и их концентратов, доставляемых из республик Союза, стран СЭВ, Франции и Испании.

Деятельность ПО «ПХЗ» проходила в обстановке особой секретности.

Урановое производство на ПО «ПХЗ» было остановлено в 1991 году. Радиационно загрязненные инженерные сооружения, хвостохранилища были брошены на произвол судьбы. Это стало основной причиной всех дальнейших негативных последствий. Впоследствии, в результате акционирования предприятий, санации, отчуждения имущества количество предприятий на загрязненной территории росло (в настоящее время на промплощадке зарегистрированы более 50 предприятий).

Реструктуризация и распределение собственности предприятий, создание новых на территории ПО «ПХЗ» произошли и продолжают осуществляться с нарушением законодательства Украины в области использования ядерной энергии, без учета направления деятельности, характера загрязнения зданий, сооружений и территории и негативного влияния накопленных на этой территории отходов уранового производства на окружающую природную среду и здоровье людей.

Только в 2001 году появилась возможность получить первичную информацию о радиоэкологической ситуации в связи с деятельностью завода. Следует отметить, что в период наиболее активной деятельности завода отсутствовала нормативно-техническая документация по правилам обращения с радиоактивными отходами (РАО).

За 44 года работы, с 1948 по 1991 гг., в отвалах ПХЗ накопилось 36,34 млн т радиоактивных отходов объемом 18,96 млн кубометров. Для сравнения: по наиболее пессимистичной оценке, масса отходов, которые находятся внутри чернобыльского саркофага, составляет примерно 2,5 млн т (объем до 1,74 млн куб/м). При этом общая активность радионуклидов в Чернобыльской зоне составляет менее двух третей активности зоны, скажем так, приднепродзержинской. Надо сказать, что 65% всех урановых руд Советского союза перерабатывалось на Приднепровском химическом заводе.

К настоящему времени сложилась ситуация, когда эти хвостохранилища радиоактивных отходов вместе с промплощадкой ПХЗ представляют реальную угрозу радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Большая часть этих объектов не эксплуатируются, они остаются не законсервированными и существенно вредят окружающей среде, персоналу и населению.

На территории ПО «ПХЗ» и за ее пределами (например, в пределах Каменского - на ул. Лазо) постепенно выявляются несанкционированные, до сих пор неизвестные хранилища отходов и радиационно загрязненные участки. По данным инспекционных обследований, выявлены истоки радиационно загрязненных подземных вод к рекам Коноплянка и Днепр. Инженерные сооружения хвостохранилищ находятся в неконтролируемом, а в некоторых случаях — в аварийном состоянии, что может привести к возникновению аварийных ситуаций.

В соответствии с требованиями действующего законодательства Украины все объекты бывшего уранового производства должны быть ликвидированы, законсервированы или перепрофилированы для использования в других отраслях народного хозяйства с оформлением соответствующей документации. Однако в настоящее время эта проблема до сих пор не решена.

Попытки решить проблему хвостохранилищ предпринимались с 1999 года. Был предложен ряд мероприятий, которые должны были обеспечить нормализацию экологического состояния урановых объектов, однако решение комиссии не было реализовано профильными министерствами, ссылаясь на отсутствие финансирования.

Следующая попытка урегулировать ситуацию была предпринята в 2003 году.

В это же время ГП «Барьер», созданное Минтопэнерго Украины для осуществления реабилитационных работ, получило лицензию Госатомрегулирования на осуществление деятельности по переработке урановых руд на урановых объектах производственного объединения «Приднепровский химический завод».

Финансирование мероприятий Государственной программы началось с августа 2005 года. На первом этапе было начаты исследования радиационного состояния объектов ПО «ПХЗ» (преимущественно хвостохранилищ) и окружающей среды в районе их расположения.

Но мы видим, что Минэнергоугль Украины неэффективно использует бюджетные средства, выделенные на реализацию программы, ГП «Барьер» не способно результативно и эффективно выполнять свою основную деятельность. Причина этому – отсутствие квалифицированного персонала - как руководящего, так и специализированного. По результатам анализа Госатомрегулирования установлено, что эффективность внедрения работ на промплощадке ПО «ПХЗ» не превышает 10-15%.

Способность ГП «Барьер» – основного исполнителя реабилитационных мероприятий на промплощадке ПО «ПХЗ» – выполнять надлежащим образом свои обязанности вызывает значительное беспокойство: против них возбуждены несколько уголовных дел по использованию бюджетных средств. А бездействие Министерства энергетики и угольной промышленности Украины уже привела к значительным проблемам на промплощадке ПО «ПХЗ».

Следует добавить, что вся территория - под особым режимом охраны и без разрешения руководства государственного предприятия "Барьер", которое осуществляет мониторинг за состоянием промышленной площадки «ПХЗ», туда не проникнуть. Хотя кто только из политиков не пиарился на решении описанной проблемы. Достаточно вспомнить хотя бы экс-кандидата в президенты страны и экс-главы СБУ Валентин Наливайченко.

В 2014-2016 годах ЕС в сотрудничестве с правительством Украины совершил первый шаг в направлении создания безопасной среды. Проект в 1,1 млн. евро, целью которого является поиск эффективного долговременного решения относительно выведения из эксплуатации и санации бывшего объекта по переработке урана, стал первым этапом на пути решения этой проблемы.

По завершению первого этапа представители ЕС посетили завод - в 2016 году. Затем обсудили результаты и планы в горсовете Каменского. Планировались работы, связанные с реализацией второй фазы. Начало работ было запланировано на март-апрель 2017 года. После этого еврокомиссия готова была рассмотреть вопрос запуска третьей фазы. В третьей фазе территория ПХЗ должна быть приведена в более безопасное состояние. Тогда было подсчитано, что для реализации срочных мер нужно примерно 25 млн евро, а реабилитация площадки будет стоить около 180 млн евро.

Но до этого времени мы наблюдали только за криминальными делами, которые были возбуждены за растрату бюджетных средств.

И вот, в наши дни пресс-служба Днепропетровского областного совета сообщает, что в Каменском на прежнем урановом производстве Приднепровского химического завода ограждают зараженную радиацией территорию. На заводе обустраивают санитарно-пропускной пункт и готовятся к созданию контролируемых зон и площадки для хранения материалов. Также на территорию завода якобы завезли оборудование, необходимое для выполнения работ по дезактивации территории.

Напомним, что в 2019 году Норвегия выделила более 1 млн евро на дезактивацию территории бывшего уранового производства в Каменском.

2020-07-18 15:30:00
true
Відео Дня







Архів Новин