Життя
Швейцария помогла Криничанской громаде популяризировать сортировку мусора

Швейцария помогла Криничанской громаде популяризировать сортировку мусора

При поддержке Программы «U-LEAD с Европой» Криничанская громада Днепропетровской области стала популяризировать сортировку мусора среди местных жителей. Два года назад громада получила грант для проведения просветительской работы среди населения. Благодаря полученным средствам в громаде провели экологический фестиваль, а также тренинги и лекции с экспертами, купили сортировочные баки и даже создали собственных супергероев.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на «U-LEAD с Европой».

«В 2019 году на территории Криничанской тергромады было 135 мусорных баков, отходы из которых свозили на общую мусоросвалку и просто сбрасывали вместе. Все изменилось после участия громады в конкурсе экопросветительских проектов от U-LEAD. Теперь в громаде появился предприниматель, занимающийся сбором вторсырья, местные жители знают все о сортировке, а в детсадах об экологии рассказывают супергерои», - рассказала экс-работник исполкома поселкового совета Виктория Троценко.

Она добавила, что проект Криничанской громады охватил все слои населения: от дошкольников до пенсионеров.

«Мы решили привлечь профессиональных экспертов, которые могли бы детально и понятно объяснить все каждому жителю громады. А для дошкольников и учеников младшей школы мы придумали супергероев, которые рассказывают о сортировке и экологическом сознании», - рассказала Троценко.

Поскольку на территории громады не было сортировочной станции, активисты пытались договориться с соседними городами. Но никто не соглашался ехать в громаду из-за отсутствия какой-либо финансовой выгоды. В конце концов, громаду спас местный предприниматель.

«Евгений Собаченко очень переживал за нашу работу, поддерживал, всегда интересовался новостями. А увидев, что люди уже более-менее ориентируются в правилах сортировки, решил открыть что-то вроде сортировочной станции. Это обычное помещение, куда можно привезти отсортированные ТБО. Также Евгений установил в центре Криничек сетки для сбора отходов», - отметила Троценко. 

После проведения просветительской кампании количество людей, сортирующих мусор, увеличилось. Местные жители стали чаще использовать многоразовые сумки, отказываются от пакетов и пользуются сортировочными баками.

«Для Швейцарии наш результат – не показатель, но для нас – это успех. Я вижу, как быстро наполняются баки, как в магазинах собираются банки с батарейками. Это свидетельствует о том, что люди реагируют и делают все правильно. От написания проекта по каждому этапу нас сопровождали эксперты программы «U-LEAD с Европой». Мы чувствовали поддержку, силу команды и веру. Это бесценно. Благодаря этому проекту мы увидели в громаде людей, которые готовы помогать друг другу и менять привычки ради общего будущего», — добавила участница проекта.

Напомним, Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию «U-LEAD с Европой» совместно финансируется ЕС и его государствами-членами – Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией – для поддержки Украины на ее пути к укреплению местного самоуправления. U-LEAD способствует прозрачному, подотчетному и многоуровневому управлению в Украине, которое отвечает потребностям граждан и расширяет возможности громад.

 

Фото: «U-LEAD с Европой»

Читайте также: Запорожье пожертвует 44 деревьями ради строительства мечети;

В Днепре врачи впервые в Украине показали мастер-класс по микрохирургии уха;

Минкульт признал памятниками культурного наследия Украины 7 зданий в Запорожье;

Президент Украины Владимир Зеленский назначил новых судей в Днепропетровской и Запорожской областях.

2022-02-10 14:40:00
true
Відео Дня







Архів Новин