Життя
Сколько каменчан болеют коронавирусом

Сколько каменчан болеют коронавирусом

Как сообщают в управлении здравоохранения городского совета, по состоянию на 25 ноября, в Каменском коронавирусом заражены 405 человек.

Из них 56 человек находятся на стационарном лечении в городской больнице №7, 349 - на амбулаторном лечении под наблюдением семейных врачей.

Всего с начала регистрации в городе зафиксировали 1 183 (с 17 по 24 ноября - 185) подтвержденных случая заражения COVID-19. На сегодня 724 человек выздоровели, 54 - умерли.

Кроме того, с наступлением холодов также увеличивается риск заболеть гриппом и сезонной простудой.

«COVID-19» и грипп - это разные болезни, вызванные различными вирусами. Грипп с нами уже много лет, и мы знаем, что есть типы вирусов гриппа A и B. Они вызывают вспышки заболевания каждый сезон в течение зимних месяцев, а коронавирус COVID-19 новый. Он не знаком человеческому организму, и пока человек не имеет к нему иммунитета. Поэтому он так быстро распространился по миру.

 

Вирусы передаются от человека к человеку во время кашля или чихания в тесном контакте, когда образуются капли диаметром более 5 мкм. Вирус может попасть на слизистые оболочки носа, глаз, также передается он через рукопожатие или от объектов, загрязненных выделениями дыхательных путей больного или инфицированного. На поверхностях вирус может жить около 3 часов. Поэтому важно дезинфицировать их, в том числе ручки дверей, и т.д.

Заразиться могут люди любого возраста, поэтому все должны придерживаться мер защиты от вируса. Пожилые люди и больные хроническими заболеваниями находятся в зоне повышенного риска. Также следует понимать, что возможно одновременное заражение несколькими видами вирусов.

Большое значение в лечении имеет своевременное диагностирование. На начальной стадии коронавирус имеет такие же симптомы, которые наблюдаются при гриппе и обычной простуде - боль в горле, кашель, температура. Определить могут только специальные тесты. Новый штамм коронавируса может вызвать тяжелую форму пневмонии. В этом его наибольшая опасность.

Именно поэтому, если вы почувствовали симптомы заболевания или в течение последних 14 дней общались с человеком больным коронавирусом - сразу предупредите об этом своего семейного врача. Далее врач должен определить алгоритм действий.

Пациенты, имеющие медицинские показания для лабораторного обследования методом ПЦР на COVID-19, обследуются бесплатно. Семейный врач, с которым у пациента заключена декларация, или врач стационара организует приезд к пациенту мобильной бригады, которая проводит лабораторное тестирование.

 

Жители города, не имеющие медицинских показаний для лабораторного обследования методом ПЦР, но желающие обследоваться, могут сделать это на платной основе, самостоятельно обращаясь в лаборатории города и области.

Чтобы уберечь себя и своих близких - следуйте рекомендациям врачей. Не занимайтесь самолечением!

 

Читайте также: Определены самые опасные симптомы коронавируса СВОДКА

Министр культуры Ткаченко предлагает ввести новогодний локдаун.

В отдаленном районе Днепра построили новую амбулаторию.

На Днепропетровщине позаботятся о заболевших COVID-19 медработниках.

2020-11-25 12:31:00
true
Відео Дня







Архів Новин