Події
Сотрудники ГСЧС Каменского тренировались спасать утопающих

Сотрудники ГСЧС Каменского тренировались спасать утопающих

В пятницу, 24 июля, на территории правобережной зоны отдыха Каменского спасатели провели показательно-практические тренировки по спасению человека на воде.

Сначала сотрудники службы ГСЧС продемонстрировали как правильно спасать человека, который тонет. По легенде, человек отдыхал на берегу реки, употреблял алкогольные напитки, после чего пошел купаться и начал тонуть.

С помощью обмундирования и специального плавсредства сотрудники ГСЧС подплыли к утопающему, вытащили его из воды и доставили на берег.

После того как пострадавшего вытащили на сушу - показали алгоритм действий по оказанию первой медицинской помощи утопленнику.

Перед тем как начать такие действия необходимо проверить нет ли во рту пострадавшего посторонних предметов, осмотреть зрачки, определить есть ли дыхание и сердцебиение. И только тогда начинать реанимационные мероприятия - перевернуть утонувшего на свое колено лицом вниз и выталкивать воду из легких и трахеи, затем уложить пострадавшего на спину, а голову развернуть в сторону, в соответствующем ритме делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание пока оно не восстановится. Первые признаки, что человек оправилась - это кашель.

Проведение подобных практических мероприятий помогает сотрудникам службы спасения повысить профессионализм и в любых ситуациях действовать четко, уверенно и слаженно.

Несмотря на проведенные показательные мероприятия, все же все усилия спасателей направлены на то, чтобы люди на водоемах отдыхали безопасно. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций проводятся постоянно. В рамках которых спасатели обучают, напоминают, информируют население о том, что вода не прощает ошибок, поэтому пренебрегать правилами поведения на воде нельзя.

Кроме того, 24 июля специалисты по предотвращению чрезвычайных ситуаций провели информационно-профилактическую работу с населением на тему «Правила поведения в случае обнаружения взрывоопасных и подозрительных предметов».

Спасатели разъяснили гражданам правила поведения в случае, если вдруг они наткнулись на боеприпасы или неизвестный подозрительный предмет. Также специалисты ГСЧС рассказали, какие взрывоопасные предметы были обнаружены и вывезены для уничтожения с территории нашего города. Рассказ спасателей дополнялся примерами несчастных случаев из-за неосторожного и неправильного обращения с подобными находками.

Кроме того, в рамках встречи сотрудники ГСЧС напомнили присутствующим и правила поведения в случае возникновения пожара или разного рода чрезвычайных ситуаций, подчеркивая, что необходимо сразу звонить по телефону службы спасения «101».

Читайте также: На водоёмах Днепропетровщины с начала июня погиб 21 человек.

Катание детей на днепровском "банане" оказалось рискованным.

Смерть на Волчьей. На Днепропетровщине погиб рыболов.

2020-07-26 12:30:00
true
Відео Дня







Архів Новин