Спорт
В Каменском любителей не бьют, а чествуют

В Каменском любителей не бьют, а чествуют

Сегодняшние условия карантина никак не повлияли на количество участников чемпионата области по шашкам.

Как и в прошлом году, в соревнованиях принял участие 31 спортсмен области. Среди мужчин 24 участника, а среди женщин 7. Турниры проводились по швейцарской и круговой системе в 7 туров. Среди победителей большая часть - каменчане.

Чемпионат среди мужчин завершился сенсационно. Ни один мастер спорта не смог попасть в тройку призёров, а победители турнира ведущими стоклеточниками уж явно не являются.

Совершенно неожиданно чемпионство завоевал кандидат в мастера Андрей Блоха, который набрал 13 очков из 14 возможных!

На втором месте также довольно неожиданно перворазрядник Сергей Буркацкий, который в областных соревнованиях играет нечасто, но удачно. В 2015 г. он даже был победителем стоклеточного чемпионата. Поражение первого тура в личной встрече с Блохой, как показал дальнейший ход турнирной борьбы, предопределило ему роль догоняющего. В этой роли он так и остался. Набрав 11 очков, у него второе место.

Третье место определил коэффициент. Наилучшим он оказался у кандидата в мастера Ильи Демченко.

Среди женщин на пьедестале почёта только фавориты. Гроссмейстер Елена Короткая сыграла только одну ничью и с 11 очками заняла первое место. Но втором месте благодаря лучшему коэффициенту гроссмейстер Ольга Губарева, на третьем мастер спорта Вера Попруга.

Напомним, международные (стоклеточные) шашки — один из вариантов игры в шашки. Распространены в Нидерландах, Бельгии, Польше, Франции, Израиле, в России и других странах бывшего СССР, в Африке, Монголии, Китае, Суринаме. Правила игры сходны с правилами русских шашек, отличия заключаются в размере доски, количестве шашек в исходном положении, шашечной нотации, некоторых правилах боя и признания окончаний ничейными. Цель игры — уничтожить все шашки противника или лишить их возможности хода («запереть»).

Читайте также: Коммунальщики Днепра превзошли профессиональных футболистов.

В Каменском пройдут баскетбольные матчи еврокубковых турниров.

«Мисс фитнес-бикини мира» №7 работает помощником судьи в Покрове.

2020-07-26 10:30:00
true
Відео Дня







Архів Новин