Життя
В Каменском поддерживают семьи погибших участников АТО/ООС

В Каменском поддерживают семьи погибших участников АТО/ООС

Сегодня, 29 августа, Украина чтит память защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность страны.

Сейчас в Каменском проживает 83 человека из семей погибших участников АТО/ООС. Начиная с 2017 года в городе действует программа «Семья героя». Об этом сообщают в департаменте социальной политики городского совета.

За счет средств городского бюджета семьи каменчан, погибших на востоке Украины получают:

- ежемесячную материальную помощь в размере 2,5 тыс. грн;

- единовременную ежегодную материальную помощь для решения социально-бытовых проблем в размере 10 тыс. грн;

- адресную помощь в размере 3 тыс. грн по случаю дня рождения детей в возрасте до 18 лет, родители, которых погибли в зоне проведения АТО/ООС;

- дополнительные льготы в размере 50% на оплату за жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время льготами пользуется 67 человек, с начала года проведено финансирование на общую сумму более 161 тыс. грн.

Кроме того, в случае гибели (смерти от тяжелых ранений) во время участия в АТО/ООС на востоке Украины семьям военнослужащих из Каменского выплачивается единовременное пособие в размере 100 тыс. грн на семью. В 2020 году такую ​​помощь получила одна семья.

Всего на выполнение мероприятий программы «Семья героя» в городском бюджете на 2020 год предусмотрено более 3,3 млн грн.

Дети военнослужащих, погибших при проведении АТО/ООС освобождаются от уплаты за обучение в художественных учебных заведениях и обеспечиваются бесплатным горячим питанием в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях.

Справка "Репортёра"

Сегодня День памяти павших героев-защитников независимости Украины. В 2014 г. в ходе боёв подразделениям силовых структур Украины удалось овладеть частью города Иловайск, но впоследствии они оказались окружены противником и оказались в «котле». 29 августа 2014 г. сторона противника призвала вооружённые формирования ДНР открыть гуманитарный коридор для окружённых украинских военных, чтобы дать им возможность покинуть район боёв, получив медицинскую помощь и т. д. Вооружённые силы ДНР приняли это предложение, однако уточнили, что украинские военные должны выйти без вооружения. Но мирного выхода из «котла» не получилось...

К 3 сентября 2014 года группировка украинских сил была ликвидирована, при выходе украинская сторона понесла потери, исчисляемые сотнями убитых, раненых и пленных. Потери под Иловайском стали самыми масштабными для украинских сил за время боевых действий на востоке страны. По данным Минобороны, погибли 223 украинских бойца.

Ранее мы писали: Каменское замрёт на минуту в память о погибших защитниках Украины.

В Павлограде появится памятник из боевых трофеев ООС

2020-08-29 12:31:00
true
Відео Дня







Архів Новин