Життя
В Каменском пригрозили предприятиям-загрязнителям

В Каменском пригрозили предприятиям-загрязнителям

 

Вчера, 8 сентября, прошло заседание комиссии по экологическим вопросам.

Присутствовали депутаты городского совета, руководство департамента экологии и природных ресурсов городского совета, ОО «Голос природы», а также руководители и представители крупных промышленных предприятий, таких как ОАО «ДМК», ЗАО «ЮЖКОКС», ЗАО «ДКХЗ», ЗАО «ДнепрАЗОТ» и КП «Коммунальник» (городская свалка).

Цель встречи - контроль за количеством выбросов вредных веществ, проведение природоохранных мероприятий.

«Ежедневно на горячую линию городского головы, ОГА, Кабинета министров Украины поступают жалобы от жителей нашего города с требованием повлиять на экологическую ситуацию. Сегодня мы заслушали отчеты предприятий о проделанной работе за 2019 г. и перспективные планы на 2021 г. и последующие годы. По показателям, объемы производства на предприятиях красивые, а инвестиционная составляющая капитальных вложений - значительно меньше. Поэтому особое внимание руководителей предприятий мы обратили на необходимость увеличения капитальных вложений, внедрение новых технологий и усиление природоохранных мероприятий, которые позволят снизить количество выбросов. Причем сроки реализации проектов должны быть короткими», - говорит Александр Чернышев, первый заместитель городского головы.

В департаменте экологии и природных ресурсов городского совета отметили, что сейчас в Каменском в тестовом режиме работает 5 экологических постов. На данный момент специалисты выполняют настройку оборудования, но результаты такого мониторинга не могут быть предоставлены в качестве доказательств нарушения установленных экологических норм.

Поэтому была поставлена задача - в кратчайшие сроки перевести мониторинговые посты из тестового режима в промышленную эксплуатацию, чтобы фиксировать данные и в случае выявления нарушений экологических норм направлять сведения в государственную экологическую инспекцию. Это даст законные основания для проверки и привлечения к ответственности предприятий-загрязнителей.

Также департамент экологии и природных ресурсов обязал все предприятия, которые принимали участие в заседании, до конца текущего месяца предоставить информацию о выбросах и принять меры по их сокращению. Официальные отчеты будут рассмотрены, систематизированы и опубликованы в городских средствах массовой информации.

Читайте также: Сегодня утром в атмосферу Днепра попали ядовитые выбросы.

В Каменском продолжаются работы на территории бывшего уранового производства.

Один из районов Каменского задыхается от едкого запаха.

2020-09-09 10:21:00
true
Відео Дня







Архів Новин