Культура
В Каменском - восемь музеев и один - уникальный, но горожане о них просто не знают

В Каменском - восемь музеев и один - уникальный, но горожане о них просто не знают

Начиная с 1978 года 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

Будем честными, очень часто среди жителей небольших городов музеи ассоциируются с чем-то несовременным, старомодным, консервативным, с кучей старых вещей в стеклянных шкафах, нетронутых, забытых...

В Каменском работают 9 музеев, это - музей истории города и 8 общественных музеев.

В культурном пространстве Каменского особое место занимает Музей истории города (директор Н. Буланова). Сегодня это историко-культурный центр, который насчитывает более 89 395 000 единиц хранения основных и научно-вспомогательных фондов. Музей истории города - это стационарная экспозиция площадью 2 442 кв. м, которая воспроизводит историю города от древнейших времен до современности.

Сейчас музеем воплощается выставочный проект "Battleofmemories: мифы и реалии советской эпохи" на основе экспонатов фондового собрания музея истории города Каменское и аналитических наработок Украинского института национальной памяти. Проект был открыт в Киеве, а в 2020 году он будет представлен в трех региональных центрах Украины.

Всегда открыты двери народного музея истории ОАО "Днепровский меткомбинат", расположенного в исторической части города, так называемой Верхней колонии, в помещении бывшей "народной аудитории" (директор Янченко П.). Наряду с традиционными экскурсиями в музее воплощаются новые формы работы - такие как концерты камерной музыки, вечера-встречи поколений и другие.

Пользуется популярностью среди жителей города народный музей истории АО "ДНЕПРАЗОТ" (директор Л. Орлянская). Посетители знакомятся с историей предприятия, династиями завода, выдающимися личностями, которые работали на предприятии. В постоянной экспозиции музея используется 4 112 предметов, из них оригиналов - 2 930, копий - 1 182, уникальных - 194, этнографических - 96, объемных - 998 предметов.

Если вы любите природу родного края, то вам стоит посетить народный межшкольный экологический музей (директор Гаврилюк А.И.), который работает на базе Детского экологического центра в Каменском. Это уникальный, единственный в Днепропетровской области и Украине экологический музей. Экомузей - зеркало, в котором люди могут видеть себя, приобрести знания об экологии края. Это "лаборатория" по изучению прошлого и настоящего состояния окружающей среды - машина времени, в которой за считанные минуты можно попутешествовать в прошлое тысячелетие.

Согласно вызовам времени, музеи меняют свою роль в обществе. Сегодня они всё чаще превращаются в культурные центры. Их работники находят новые методы представления и чествования своих коллекций, истории и наследия.

Действительно, музей - это уникальное место, где сочетаются история, искусство, наука. Именно поэтому его посещение - отличный вариант для полезного семейного отдыха и познавательного досуга.

К сожалению, "древние" музеи города не выдерживают конкуренции с современными торговыми и развлекательными центрами и индустрией развлечений. Хотя они всегда имеют шансы и возможности стать территорией семейного досуга - если государство поддержит копейкой не только для содержания экспонатов и самих зданий, но и для развития креативных идей и рекламы.

Хочется надеяться на то, что музеи Каменского будут идти в ногу со временем, и станут действительно интересны жителям и гостям города.

Ниже приводим адреса расположения музеев Каменского:

 - Коммунальное учреждение "Музей истории города Каменское" Каменского городского совета - пр. Свободы, 39.

 - Народный музей истории ОАО "Днепровский меткомбинат" - ул. Соборная, 18-б.

 - Народный музей истории акционерного общества "ДНЕПРАЗОТ" - ул. Черновола, 67, дворец культуры "Химик".

 - Народный музей истории Днепровского государственного технического университета - ул. Днепростроевская, 2, корп.3 к. 212.

 - Народный межшкольный экологический музей коммунального учреждения "Детский экологический центр" Каменского городского совета - ул. Кольцевая, 3.

 - Музей истории Приднепровского государственного металлургического колледжа - пр. Аношкина, 86.

 - Музей истории индустриального колледжа Государственного высшего учебного заведения "Украинский государственный химико-технологический университет" - ул. Медицинская, 10.

 - Музей истории Каменского высшего профессионального училища - пр. Гимназический, 10.

 - Музей истории частного акционерного общества "Днепровский коксохимический завод" - ул. Колеусовская, 1.

Рекомендуем к прочтению: В Днепре музей АТО забросали бутылками.

Покровские куклы очаровывают лучше Барби ФОТО.

В Днепре раскрыли тайну местного Гарри Поттера.

Днепровский арт-проект помощи медикам поддержали директор музея и автор муралов.

2020-05-18 17:30:00
true
Відео Дня







Архів Новин