Події
За два дня на Днепропетровщине 7 человек отравились грибами

За два дня на Днепропетровщине 7 человек отравились грибами

С начала этого года в Днепропетровской области от отравлений грибами пострадал 21 человек. Двое любителей дикорастущих грибов скончалось.

Для сравнения, в минувшем году эта цифра была почти в два раза меньше – 12 человек. И летальных случаев не было зафиксировано.

«К примеру, только за сутки с 9 по 10 ноября, в области зарегистрировано сразу 7 случаев отравления грибами. Только в Каменском в больницу попало четыре человека. Так, мама с дочкой поели жареных грибов типа рядовки и получили отравление. И пара пенсионеров поужинали варено-жареными грибами типа зонтики. И в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы. Также в этот день в Васильковском районе 7-летний ребенок собирал с другом грибы, которые они потом пожарили на костре и съели, он тоже отравился. В Днепре мама с ребенком поели жареных зонтиков и дождевиков и тоже оказались в больнице», — рассказывает главный специалист управления госнадзора в области Маргарита Малышева.

 

Отравления связаны с употреблением грибов типа маслята, сыроежки, зеленушки, синеножки, зонтики и рядовка.

 

Признаки отравления грибами могут проявиться как через полчаса после употребления, так и через несколько дней. Среди основных симптомов: тошнота, боль в животе, диарея, рвота, головокружение и повышение температуры. В тяжелых случаях возможно появление галлюцинаций и бред.

При первых симптомах необходимо вызвать скорую. До приезда скорой необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, лечь в постель и пить много жидкости. Это поможет восстановить водно-солевой баланс и вывести токсины. Врачам нужно сообщить, что заболевший употреблял грибы.

 

Каждый грибной сезон врачи области призывают жителей не собирать дикорастущие грибы, даже если человек хорошо в них разбирается, поскольку почва, на которой они растут, может быть наполнена токсинами из-за промышленного производства в регионе. Не нужно покупать дикорастущие грибы на рынках и тем более кормить ими детей. Самые безопасные лесные «плоды» можно купить в магазине.

Читайте также: Не садись на пенёк и не ешь незнакомый грибок ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Антидот. В Приднепровье даже съедобные грибы могут навредить.

Осторожно - яд! В Кривом Роге мама с дочкой умерли от отравления грибами.

В Павлограде подростки отравились таблетками.

2020-11-18 19:31:00
true
Відео Дня







Архів Новин