Кримінал
Заставляли бездомных работать на фермеров в Магдалиновском и Петриковском районах: На Днепропетровщине под суд идут 4 «рабовладельца»

Заставляли бездомных работать на фермеров в Магдалиновском и Петриковском районах: На Днепропетровщине под суд идут 4 «рабовладельца»

Злоумышленники обманом перевозили бездомных в фермерские хозяйства на территории Петриковского и Магдалиновского районов (Днепропетровская обл.) и заставляли даром работать на сельскохозяйственных работах. В ходе полицейской операции правоохранители освободили из трудового рабства 60 человек.

Об этом сообщает полиция Днепропетровской области.

Группа состояла из четырех человек – двух организаторов и двух исполнителей. 65-летний владелец фермерского хозяйства и 52-летний управляющий подобрали сообщников, оплачивали их услуги по поиску и вербовке социально незащищенных лиц и привлекали бездомных к принудительному труду на собственных объектах. Двое соучастников посещали самые распространенные места пребывания бездомных – вокзалы и базары в разных областных центрах, доводили людей до состояния алкогольного опьянения и доставляли в сельскохозяйственные угодья в Петриковском районе. Там люди работали фактически за еду, не имели нормальных условий жизни и работы.

Полицейские разоблачили и прекратили противоправную деятельность торговцев людьми. По адресам проживания фигурантов, местах содержания людей прошли санкционированные обыски с участием спецподразделения КОРД и подразделения аэроподдержки. Был изъят ряд вещественных доказательств.

За торговлю людьми в составе организованной группы четырем злоумышленникам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми). 30 апреля уголовное производство по обвинительному акту направили в Петриковский районный суд Днепропетровской области с дополнительным квалифицирующим признаком – совершено организованной группой. Троим мужчинам и женщине грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение уголовного производства вели полицейские управления миграционной полиции ГУНП в Днепропетровской области и следователь управления под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области.

Читайте также: Разбитая школа и двое погибших: Российские военные обстреляли Железнодорожное в Запорожской области;

По 500 грн. за рецепт: В Кривом Роге полиция разоблачила врача, выписывавшего рецепты на наркотические препараты и психотропы;

Чуть не взорвались баллоны с газом: В полночь в Запорожье 35 спасателей тушили пожар на производстве;

Мощный взрыв и урезанный интернет в Мелитополе: Ситуация в Запорожской области на 3 мая.

2022-05-03 15:13:00
true
Відео Дня







Архів Новин