В Каменском хотят сделать безопаснее территорию бывшего уранового производства

В Каменском хотят сделать безопаснее территорию бывшего уранового производства

На Приднепровском химическом заводе воплощается европейский проект. Его цель – сделать безопаснее прежнее урановое производство.

Сейчас завершают обустройство ограждения с четырьмя контрольно-пропускными пунктами и оснащают лабораторию современным оборудованием. Работы проводят за счет ЕС.

Об этом сообщает заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Максим Беспальчук.

«На некоторых участках ПХЗ уровень излучения превышает норму. Все из-за переработки урановых руд, которую там когда-то проводили. «Фонить» может почва и старое не демонтированное оборудование. К решению проблемы активно присоединилась Европейская комиссия», – отмечает Максим Беспальчук.

Уже обустроена специальная бетонная площадка. На платформе будут устанавливать двухъярусные контейнеры, в которых временно будут хранить радиационно-загрязненные материалы. Будут вести тщательный дозиметрический контроль.

Самые технологические изменения, по мнению зампреда ОГА, заметны в лаборатории предприятия «Барьер». На двух этажах установлен современный климат-контроль для поддержки нужной для исследований температуры.

Вскоре начнут пуско-наладочные работы. 

Читайте также: Каменской горсовет vs «Рокобан»: одним иском не обойдется;

На Днепропетровщине уран добывать не будут;

В Каменском обнаружили портал в постапокалиптический мир;

В Каменском спасли тяжелораненую собаку.

2021-03-03 18:16:00
true
Відео Дня







Архів Новин