Технології

В Каменском завершают обустройство пропускных пунктов на ПХЗ
На территории бывшего Приднепровского химического завода завершаются работы по созданию четырех пропускных пунктов на контролируемые и загрязненные ураном зоны. Готовность - 75 процентов.
Напомним, что это часть большого проекта по приведению в безопасное состояние территории бывшего уранового производства. Работы выполняют за счет Евросоюза.
Об этом сообщает облгосадминистрация.
«В южной части площадки есть зоны с разным уровнем радиационного загрязнения. В некоторых «горячих точках» он достаточно высок», - отмечает директор Совместного офиса поддержки Европейской комиссии Дэвид Корбетт.
Также продолжают модернизировать лабораторию госпредприятия «Барьер». Сейчас обновляют систему электроснабжения. В ближайших планах - укрепить и герметизировать наиболее загрязненные здания.
Справка «Репортера»
В времена СССР Приднепровский химический завод перерабатывал урановые руды со всех месторождений Союза. В результате накоплены тонны отходов, в частности, радиационно загрязненных.
Читайте также: В Каменском хотят сделать безопаснее территорию бывшего уранового производства;
Каменской горсовет vs «Рокобан»: одним иском не обойдется;
2021-03-24 13:45:00
true